第44回関東中学校剣道大会

令和元年8月9日(金)男子団体

優 勝 東海大学付属浦安高等学校中等部(千葉県)

準優勝 あきる野市立秋多中学校(東京都)

第3位 東海大学付属相模高等学校中等部(神奈川県)

    国士館中学校(東京都)

敢闘賞 筑西市立下館中学校(茨城県)

    横浜中学校(神奈川県)

    壬生町立壬生中学校(栃木県)

    小山市立小山第三中学校(栃木県)

 

決勝トーナメント(決勝)

第2試合場

〇東海大浦安(千葉)2(3)ー1(2)秋多(東京)

先鋒 △前田-佐多賀△

次鋒 △鈴木▲-▲中井△

中堅  斉藤㋙-メメ▲小澤〇

副将 〇加藤ト-西山

大将 〇藤田㋙-▲増森

 

決勝トーナメント(準決勝)

第2試合場

東海大相模(神奈川)1(2)-3(4)東海大浦安(千葉)〇

第3試合場

〇秋多(東京)3(3)-2(3)国士館(東京)

 

決勝トーナメント(準々決勝)

第1試合場

〇東海大相模(神奈川)代1(2)-1(2)壬生(栃木)

第2試合場

下館(茨城)0(0)-1(1)東海大浦安(千葉)〇

第3試合場

横浜(神奈川)1(2)-4(7)秋多(東京)〇

第4試合場

小山第三(栃木)0(0)-4(4)国士館(東京)〇

 

決勝トーナメント(第1試合)

第1試合場

富士見(群馬)0(0)-5(7)東海大相模(神奈川)〇

第2試合場

〇壬生(栃木)代2(2)-2(2)保土ケ谷(神奈川)

第3試合場

〇下館(茨城)3(3)-1(1)関(東京)

第4試合場

戸塚(神奈川)1(3)-3(5)東海大浦安(千葉)〇

第5試合場

〇横浜(神奈川)4(6)-0(1)城南(山梨)

第6試合場

陽南(栃木)0(2)-2(4)秋多(東京)〇

第7試合場

〇小山第三(栃木)2(2)-1(1)翔凜(千葉)

第8試合場

川場(群馬)0(0)-5(6)国士館(東京)〇

 

第1試合場

Aリーグ

都留第二(山梨)0(0)-4(6)真岡(栃木)〇

都留第二(山梨)1(1)-4(6)富士見(群馬)〇

△真岡(栃木)2(3)-2(3)富士見(群馬)△

(※代表決定戦)真岡(栃木)-代㋱富士見(群馬)〇

 

Bリーグ

△茗渓学園(茨城)1(2)-1(2)東海大相模(神奈川)△

茗渓学園(茨城)1(1)-2(3)本庄第一(埼玉)〇

〇東海大相模(神奈川)2(5)-2(4)本庄第一(埼玉)

 

第2試合場

Cリーグ

石川(東京)0(1)-2(3)青葉(茨城)〇

石川(東京)1(1)-4(7)壬生(栃木)〇

青葉(茨城)0(0)-2(4)壬生(栃木)〇

Dリーグ

△保土ケ谷(神奈川)1(2)-1(2)幕張本郷(千葉)△

〇保土ケ谷(神奈川)2(3)-0(1)玉穂(山梨)

幕張本郷(千葉)1(2)-2(4)玉穂(山梨)〇

 

第3試合場

Eリーグ

勝浦(千葉)1(3)-3(5)境南(群馬)〇

勝浦(千葉)1(2)-4(5)下館(茨城)〇

境南(群馬)0(1)-4(6)下館(茨城)〇

Fリーグ

〇城北埼玉(埼玉)4(7)-0(0)甲府西(山梨)

城北埼玉(埼玉)0(2)-4(8)関(東京)〇

甲府西(山梨)0(0)-4(6)関(東京)〇

 

第4試合場

Gリーグ

〇館林第一(群馬)2(6)-1(6)郁文館(東京)

館林第一(群馬)1(2)-3(7)戸塚(神奈川)〇

郁文館(東京)0(0)-1(2)戸塚(神奈川)〇

Hリーグ

西那須野(栃木)0(0)-1(2)越谷栄進(埼玉)〇

西那須野(栃木)1(1)-4(5)東海大浦安(千葉)〇

越谷栄進(埼玉)0(2)-4(7)東海大浦安(千葉)〇

 

第5試合場

Iリーグ

△北本(埼玉)2(3)-2(3)阿見(茨城)△

北本(埼玉)1(1)-2(4)横浜(神奈川)〇

阿見(茨城)0(1)-2(5)横浜(神奈川)〇

Jリーグ

〇大田原(栃木)2(5)-1(3)群大附属(群馬)

大田原(栃木)1(1)-2(2)城南(山梨)〇

群大附属(群馬)2(3)-2(5)城南(山梨)〇

 

第6試合場

Kリーグ

△君津(千葉)0(1)-0(1)陽南(栃木)△

〇君津(千葉)2(4)-2(3)谷田部(茨城)

〇陽南(栃木)2(5)-0(3)谷田部(茨城)

Lリーグ

白沢(群馬)0(0)-3(4)秋多(東京)〇

白沢(群馬)0(1)-3(6)芝(埼玉)〇

〇秋多(東京)2(1)-1(1)芝(埼玉)

 

第7試合場

Mリーグ

〇羽村第二(東京)2(4)-0(1)柏ヶ谷(神奈川)

羽村第二(東京)0(0)-1(1)小山第三(栃木)〇

柏ヶ谷(神奈川)0(1)-3(4)小山第三(栃木)〇

Nリーグ

双葉(山梨)0(0)-5(7)大沼(埼玉)〇

双葉(山梨)0(0)-4(8)翔凜(千葉)〇

大沼(埼玉)2(2)-2(4)翔凜(千葉)〇

 

第8試合場

Oリーグ

潮田(神奈川)2(2)-2(4)稲毛(千葉)〇

△潮田(神奈川)2(5)-2(5)川場(群馬)△

稲毛(千葉)1(1)-1(2)川場(群馬)〇

Pリーグ

〇水海道西(茨城)3(6)-0(1)韮崎東(山梨)

水海道西(茨城)0(1)-4(9)国士舘(東京)〇

韮崎東(山梨)0(0)-4(6)国士舘(東京)〇