NEW  令和4年度 第76回千葉県中学校総合体育大会剣道の部

動画の配信について

 ※チャンネル登録者1000人以上になると同時に視聴できる人数が増えるようです。

 チャンネル登録のご協力よろしくお願いします。

7月29日(金)女子団体戦結果

第1試合場 第2試合場 第3試合場 第4試合場

 

7月30日(土)男子団体戦結果

第1試合場 第2試合場 第3試合場 第4試合場

 

7月31日(日)男子個人結果  女子個人結果

第1試合場 第2試合場 第3試合場 第4試合場 

令和4年度 第76回千葉県中学校総合体育大会(剣道)

令和4年度 7月31日(日)男子個人・女子個人(速報)

会場:八日市場ドーム

男子個人結果  女子個人結果

 

男子個人

優 勝 松本熙心(東海大学付属浦安高等学校中等部)【全国・関東大会出場】

準優勝 松本龍朋(千葉市立幕張本郷中学校)【全国・関東大会出場】

3 位 石井唯翔(柏市立南部中学校)【関東大会出場】

3 位 酒井九詩(船橋市立法田中学校)【関東大会出場】

女子個人

優 勝 白井里緒菜(茂原市立茂原中学校)【全国・関東大会出場】

準優勝 小久保唯花(市原市立ちはら台南中学校)【全国・関東大会出場】

3 位 吉村絆那(千葉市立幕張本郷中学校)【関東大会出場】

3 位 下池七愛(千葉市立幕張本郷中学校)【関東大会出場】

 

男子決勝

〇松本(東海大浦安) ㋱- 松本(幕張本郷)△

女子決勝

〇白井(茂原) 延㋱ - 小久保(ちはら台南) △

 

男子準決勝

第1試合場

⑳〇松本(東海大浦安)㋙ - 石井(柏南部)△

第3試合場

⑳△酒井(法田) - 延㋱ 松本(幕張本郷)〇

女子準決勝

第2試合場

⑲〇白井(茂原) ㋙コ - 吉村(幕張本郷)△

第4試合場

⑳〇小久保(ちはら台南) 延㋱ - 下池(幕張本郷)△

 

男子準々決勝

第1試合場

⑱△佐藤(翔凜) - 延㋱ 松本(東海大浦安)〇

⑲△吉筋(千葉明徳) - ㋱ 石井(柏南部)〇

第3試合場

⑱△柏原(志津) - ㋱▲ 酒井(法田)〇

⑲〇松本(幕張本郷) ㋙ - 上岡(柏南部)△

女子準々決勝

第2試合場

⑰△山口(東海大浦安) - 延㋱ 白井(茂原)〇

⑱〇吉村(幕張本郷) 延㋙▲ - 永塚(翔凜)△

第4試合場

⑱△長崎(東海大浦安) - 延㋱ 小久保(ちはら台南)〇

⑲△木元(柏南部) - ㋱ 下池(幕張本郷)〇

 

男子3回戦

第1試合場

⑭△處(岬) - 延㋙ 佐藤(翔凜)〇

⑮△大久保(流山東部) - ㋱ 松本(東海大浦安)〇

⑯△関口(千葉明徳) - ㋱メ 吉筋(千葉明徳)〇

⑰〇石井(柏南部) ㋱コ - 洞口(茂原) △ 

第3試合場

⑭△紫関(茂原) - 延㋱ 柏原(志津)〇

⑮〇酒井(法田) 延㋙ - 佐藤(野田一)△ 

⑯△加藤(東海大浦安) - 延㋱ 松本(幕張本郷)〇

⑰△鈴木(上志津) - ㋱ 上岡(柏南部)〇

女子3回戦

第2試合場

⑬〇山口(東海大浦安) 延㋱ - 花島(志津)△

⑭△石井(館山) - ㋙ 白井(茂原)〇

⑮△久松(八千代松陰) - 延㋙ 吉村(幕張本郷)〇

⑯〇永塚(翔凜) 延㋙ - 尾﨑(流山東部)△ 

第4試合場

⑭〇長崎(東海大浦安) ㋙▲ - 熱田(野栄)△

⑮△芝山(畑沢) ㋙▲ - コ 延メ 小久保(ちはら台南)〇

⑯△小西(萱田) - ㋱メ 木元(柏南部)〇

⑰△安藤(勝浦) - 延㋱ 下池(幕張本郷)〇

 

男子2回戦

第1試合場

⑥〇處(岬) ㋱メ - 平良(千種)△

⑦△加来(船橋) - ㋙▲佐藤(翔凜)〇

⑧△中村(成東東) コ- ㋙ 延コ 大久保(流山東部)〇

⑨〇松本(東海大浦安) ㋱ - 野中(畑沢)△

⑩〇関口(館山) 延㋙ - 木村(銚子二)△ 

⑪〇吉筋(千葉明徳) ㋱メ - 木原(鎌ヶ谷五)△

⑫〇石井(柏南部) 延㋱ - 鈴木(志津)△

⑬△岩間(習志野四) - ドメ 洞口(茂原)〇

第3試合場

⑥△榎木(佐原五) - 延㋙ 紫関(茂原)〇

⑦△荒井(山武望洋) - ㋱メ 柏原(志津)〇

⑧〇酒井(法田) 延メ - 林﨑(新松戸南)△

⑨△下村(幕張本郷) -延ド 佐藤(野田一)〇

⑩〇加藤(東海大浦安) 延㋙▲ - 小石(翔凜)△

⑪△嶋田(海上) メ - メ 延メ 松本(幕張本郷)〇

⑫△中島(姉崎) - ㋱ 鈴木(上志津)〇

⑬〇上岡(柏南部)メコ - ド 廣川(勝田台)△

女子2回戦

第2試合場

⑤〇山口(東海大浦安) ㋱- 中川(木更津一)△

⑥△藤田(松戸三) - ㋙ 花島(志津)〇

⑦〇石井(館山) 延㋙ - 井上(佐原)△

⑧△大木(八日市場二) - ㋱メ 白井(茂原)〇

⑨〇久松(八千代松陰) 延㋙ -指 佐藤(逆井)△

⑩〇吉村(幕張本郷) ㋱- 中嶋(習志野五)△

⑪〇永塚(翔凜) ㋙- 水野(西の原)△ 

⑫△田村(有秋)-延㋙ 尾﨑(流山東部)〇

第4試合場

⑥△旦野(小見川) -ド 長崎(東海大浦安)〇

⑦△酒井-㋙メ 指 熱田(野栄)〇

⑧△安藤(我孫子) -㋱ 芝山(畑沢)〇

⑨△永瀬(常盤松) -延㋙ 小久保(ちはら台南)〇 

⑩△星賀(松戸二) ▲メ-㋱メ 小西(萱田)〇

⑪〇木元(柏南部) ㋱- 岩澤(芝山)△

⑫〇安藤(勝浦) ㋱- 永井(周南)△

⑬〇下池(幕張本郷) 延㋱▲-▲ 稲葉(七林)△

 

男子1回戦

第1試合場

①△鈴木(幕張本郷)-延㋱ 加来(葛飾)〇

②△菅原(木刈)-㋱メ 大久保(流山東部)〇

③〇木村(銚子二)㋱- 伊東(佐原)△

④△小永(松戸二) -㋙ 吉筋(千葉明徳)〇

⑤△富沢(八千代松陰)- 延㋱ 鈴木(志津)〇

第3試合場

①△森川(岬)▲-延㋙ 荒井(山武望洋)〇

②〇林﨑(新松戸南)メメ-㋱ 清川(東邦)△

③△軽米(富来田) -㋱ 下村(幕張本郷)〇

④〇嶋田(海上) 延㋱ -▲ 山田(館山)△

⑤〇鈴木(上志津)延㋱ - 指 竹村(鎌ヶ谷五)△

女子1回戦

第2試合場

①△堀内(法田) メ - ㋱メ 藤田(松戸三)〇

②〇井上(佐原) 延㋱ - 後藤(白山)△

③〇吉村(幕張本郷) ㋱メ - 小川(成東東)△

④〇水野(西の原) ㋱メ - 最首(大原)△

第4試合場

①△小宮(三芳) - メ 酒井(西の原)〇

②△座古(習志野二) - 延㋱ 芝山(畑沢)〇

③〇永瀬(常盤松)㋱▲ - 渡辺(幕張本郷)△

④〇木元(柏南部)㋱メ - 中村(志津)△

⑤〇永井(周南) 延㋙ - 内田(茂原)△

 

 

 

 

 

 

令和4年度 第76回千葉県中学校総合体育大会(剣道)

令和4年度 7月30日(土)男子団体(速報)

会場:八日市場ドーム

男子団体戦結果

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 柏市立南部中学校【関東大会出場】

3 位 東海大学付属浦安高等学校中等部【関東大会出場】

3 位 君津市立周南中学校【関東大会出場】

敢闘賞 館山市立館山中学校【関東大会出場】

敢闘賞 翔凜中学校【関東大会出場】

敢闘賞 佐倉市立志津中学校

敢闘賞 印西市立西の原中学校

 

決勝

〇幕張本郷2-0柏南部△

先鋒  鎌田▲ ✕ 指▲ 渡辺

次鋒 〇佐藤 ㋱メ-酒入△

中堅  下村▲ ✕ 石井

副将  松本▲ ✕ 城ケ崎

大将 〇鈴木▲㋱メ-▲上岡△

 

準決勝

第1試合場

〇幕張本郷3-1東海大浦安△

第2試合場

〇柏南部4-0周南△

 

関東出場決定戦

第3試合場

△志津1(1)-1(2)館山〇

第4試合場

〇翔凜4-0西の原△

 

準々決勝

第1試合場

〇幕張本郷2-1志津△

第2試合場

〇東海大浦安3-1館山△

第3試合場

△翔凜1-2柏南部〇

第4試合場

△西の原2(3)-2(3)代 周南〇

 

3回戦

第1試合場

⑧〇幕張本郷5-0御滝△

⑨△我孫子0-2志津〇

第2試合場

⑧〇東海大浦安2-0野田一△

⑨〇館山2-1富津△

第3試合場

⑨〇翔凜2-1新松戸南△

⑩△葛飾0-2柏南部〇

第4試合場

⑧△妙典0-0代 西の原〇

⑨〇周南1(2)-1(1)稲毛△

 

2回戦

第1試合場

④〇幕張本郷5-0木更津一△

⑤〇御滝2(3)-2(2)岬△

⑥〇我孫子3-2冨士見△

⑦△佐原0-3志津〇

第2試合場

④〇東海大浦安5-0松戸四△

⑤〇野田一3-1東邦△

⑥〇館山2-1千葉明徳△

⑦△勝田台1-2富津〇

第3試合場

⑤〇翔凜5-0千葉大附属△

⑥〇新松戸南1(3)-1(2)萱田△

⑦△旭二0-2葛飾〇

⑧△花園0-5柏南部〇

第4試合場

④〇妙典3-0鴨川△

⑤〇西の原3-0昭和△

⑥△茂原0-4周南〇

⑦△湖北0-5稲毛〇

 

1回戦

第1試合場

①△八日市場二0-3御滝〇

②〇冨士見 代1(2)-1(2)大網△

③△周東1-2佐原〇

第2試合場

①△木刈0-4松戸四〇

②〇野田一3-1芝浦柏△

③〇千葉明徳4-1姉崎△

第3試合場

①△野田南部1-2千葉大附属〇

②〇新松戸南4-0上志津△

③△ちはら台南1(1)-1(2)葛飾〇

④△習志野四0-3花園〇

第4試合場

①〇鴨川3-1成東東△

②△佐原五1-2西の原〇

③△大多喜1-3周南〇

   

令和4年度 第76回千葉県中学校総合体育大会(剣道)

令和4年度 7月29日(金)女子団体(速報)

会場:八日市場ドーム

女子団体戦結果

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 千葉明徳中学校【関東大会出場】

3 位 印西市立西の原中学校【関東大会出場】

3 位 市川市立妙典中学校 【関東大会出場】

敢闘賞 佐倉市立志津中学校【関東大会出場】

敢闘賞 翔凜中学校【関東大会出場】

敢闘賞 君津市立周南中学校

敢闘賞 八千代松陰中学校

 

決勝

千葉明徳 0-2 幕張本郷

先鋒  原嶋 ✕ 山内

次鋒 △三塚 ▲- ㋙ 下池〇

中堅 △田中 - 延㋱ 吉村〇

副将  萩原 ✕▲ 渡辺

大将  伊藤 ✕ 櫻井

 

準決勝

第1試合場

△西の原1-2千葉明徳〇

第2試合場

△妙典0-2幕張本郷〇

 

関東出場決定戦

第3試合場

△周南1(1)-1(2)志津〇

第4試合場

△八千代松陰0-2翔凜〇

 

準々決勝

第1試合場

⑩〇西の原1-0周南△

第2試合場

⑩〇千葉明徳3-0志津△

第3試合場

⑩〇妙典1-0八千代松陰△

第4試合場

⑩△翔凜2-3幕張本郷〇

 

3回戦

第1試合場

⑧△東海大浦安2(3)-2(3)代 西の原〇 

⑨〇周南3-1松戸三△

⑩〇八千代松陰 代1(1)-1(1)大原△

 

第2試合場

⑧〇千葉明徳2-1野田南部△

⑨〇志津2-0木更津一△

 

第3試合場

⑧△貝塚0-1大原〇

⑨〇妙典2(3)-船橋2(2)△ 

 

第4試合場

⑧△富山1-2翔凜〇

⑨△上志津0-3幕張本郷〇

 

2回戦

第1試合場

④〇東海大浦安2-0萱田△

⑤△御滝2(4)-2(4)代 西の原〇

⑥△館山1-2周南〇

⑦△誉田0-3松戸三〇

 

第2試合場

④〇千葉明徳4-0勝浦△ 

⑤〇野田南部2-0神崎△

⑥△我孫子0-2志津〇

⑦〇木更津一3-0習志野四△

 

第3試合場

⑤△三芳1(1)-1(1)代 妙典〇 

⑥〇船橋1(2)-1(1)市原△

⑦〇八千代松陰1-0八街北△

⑧△貝塚0-1大原〇

 

第4試合場

④△逆井1-2富山〇

⑤△大網0-5翔凜〇

⑥△畑沢1(1)-1(2)上志津〇

⑦△流山東部0-4幕張本郷〇

 

1回戦

第1試合場

①△茂原東1-2御滝〇

②〇周南2-0八日市場二△

③〇誉田2(4)-2(3)柏三△

 

第2試合場

①△八幡0-3勝浦〇

②〇野田南部3-1東金△

③〇志津1(2)-1(1)天羽△

 

第3試合場

①△白山0-2妙典〇

②〇船橋1-0習志野一△

③〇八街北3-2茂原△

④〇貝塚2-1旭二△

 

第4試合場

①〇富山3-1六実△

②〇大網4-0佐原△

③△市川五1-2上志津〇

 

 

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会(剣道)について

令和3年7月30日 個人戦

男子個人戦 第1試合場第3試合場  (動画配信はこちらから) 

女子個人戦 第2試合場第4試合場(動画配信はこちらから)

大会速報についてはこちら

男子団体 女子団体(動画)

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月30日(金)男子個人・女子個人

会場:八日市場ドーム

男子個人結果 女子個人結果

 

男子個人

優 勝 森 凰介(千葉市立幕張本郷中学校)【全国大会出場】

準優勝 山口大介(東海大学付属浦安高等学校中等部)【全国大会出場】

3 位 大屋和樹(木更津市富来田中学校)

3 位 鶴谷 岳(勝浦市立勝浦中学校)

女子個人

優 勝 北山夢彩(千葉市立幕張本郷中学校)【全国大会出場】

準優勝 新納里彩(翔凜中学校)【全国大会出場】

3 位 佐藤栞奈(柏市立南部中学校)

3 位 山口 華(東海大学付属浦安高等学校中等部) 

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月29日(木)女子団体

会場:八日市場ドーム

女子団体結果

 

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部【関東大会出場】

3 位 翔凜中学校【関東大会出場】

3 位 茂原市立茂原中学校【関東大会出場】

敢闘賞 館山市立館山中学校【関東大会出場】

敢闘賞 柏市立南部中学校【関東大会出場】

敢闘賞 市原市立ちはら台南中学校

敢闘賞 君津市立君津中学校 

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月28日(水)男子団体

会場:八日市場ドーム

男子団体結果

 

優 勝 翔凜中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部【関東大会出場】

3 位 千葉市立幕張本郷中学校【関東大会出場】

3 位 松戸市立新松戸南中学校【関東大会出場】

敢闘賞 佐倉市立志津中学校【関東大会出場】

敢闘賞 館山市立館山中学校【関東大会出場】

敢闘賞 柏市立南部中学校

敢闘賞 白井市立七次台中学校 

 

組み合わせ

男子団体  女子団体

男子個人  女子個人

1.大会要項

2.大会ガイドライン

3.参加承諾書

4.体調記録表

5.部活動指導員

6.外部指導者

7.日本中体連申し合わせ事項

8.日本中体連解説1

9.日本中体連解説2

10.  千葉県小中学校体育連盟申し合わせ事項

11.暫定的な試合・審判法

12.大会申込書(令和3年5月30日UP)

13.県大会出場校、支部長の皆様へ〔情報部〕

14.支部長の皆様へ    

15.足袋サポーター申請(R3.7.24UP)NEW

16.選手変更届(R3.7.24UP)NEW
17.観客席について 

  男子団体 女子団体 個人戦 (R3.7.26UP)NEW

令和3年度千葉県総合体育大会剣道大会

 

 

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月30日(金)個人戦【男子・女子】(速報)

会場:八日市場ドーム

男子個人

優 勝 森 凰介(千葉市立幕張本郷中学校)【全国大会出場】

準優勝 山口大介(東海大学付属浦安高等学校中等部)【全国大会出場】

3 位 大屋和樹(木更津市富来田中学校)

3 位 鶴谷 岳(勝浦市立勝浦中学校)

女子個人

優 勝 北山夢彩(千葉市立幕張本郷中学校)【全国大会出場】

準優勝 新納里彩(翔凜中学校)【全国大会出場】

3 位 佐藤栞奈(柏市立南部中学校)

3 位 山口 華(東海大学付属浦安高等学校中等部)

 

男子 決勝

第1試合場

⑳〇森(幕張本郷)㋱ 延メ-メ 山口(東海大浦安)△ 

女子 決勝

第2試合場

㉑〇北山(幕張本郷)延㋱- 新納(翔凜)△

 

男子 準決勝

第1試合場

⑲△大屋(富来田)▲-㋱▲ 森(幕張本郷)〇

第3試合場

⑳△鶴谷(勝浦)-㋱ 山口(東海大浦安)〇

女子 準決勝

第2試合場

⑳〇北山(幕張本郷)㋱ 延メ-メ 佐藤(柏南部)△

第4試合場

⑳〇新納(翔凜)延㋱- 山口(東海大浦安)△

 

男子 準々決勝

第1試合場

⑰△染谷(成田高校付属)-㋱コ 大屋(富来田)〇

⑱△青柳(銚子二)-延㋱ 森(幕張本郷)〇

第3試合場

⑱△岩下(幕張本郷)-㋣ 鶴谷(勝浦)〇

⑲△岡田(八千代松陰)-㋱メ 山口(東海大浦安)〇

女子 準々決勝

第2試合場

⑱△長谷川(富山)-㋱ 北山(幕張本郷)〇

⑲△芝山(畑沢)-延㋱ 佐藤(柏南部)〇

第4試合場

⑱△柳川(茂原)-㋱ 新納(翔凜)〇

⑲△石井(鴨川)-㋙メ 山口(東海大浦安)〇

 

【男子】3回戦

第1試合場

⑬〇染谷(成田高校付属)延㋱- 前田(八千代松陰)△

⑭〇大屋(富来田)㋱- 関根(成東東)△

⑮〇青柳(銚子二)㋱コ- 塩原(勝浦)△

⑯△堀内(松戸一)㋱-メメ 森(幕張本郷)〇

 

第3試合場

⑭〇岩下(幕張本郷)延㋙▲- 福永(翔凜)△

⑮〇鶴谷(勝浦)㋱メ- 荘司(姉崎)△

⑯△山口(銚子二)-㋱コ 岡田(八千代松陰)〇

⑰△西田(御滝)-延㋱ 山口(東海大浦安)〇

 

【女子】3回戦

第2試合場

⑭〇長谷川(富山)㋱- 長尾(松戸二)△

⑮〇北山(幕張本郷)㋣ド- 國本(東邦)△

⑯△酒井(西の原)-延㋙ 芝山(畑沢)〇

⑰〇佐藤(柏南部)㋙メ- 白井(茂原)△

 

第4試合場

⑭△最首(大原)-㋱メ 柳川(茂原)〇

⑮△山﨑(銚子)-㋱コ 新納(翔凜)〇

⑯〇石井(鴨川)㋱- 後藤(四街道西)△

⑰△吉村(幕張本郷)-㋙ 山口(東海大浦安)〇

 

【男子】2回戦

第1試合場

⑤△三吉(姉崎)-㋱コ 染谷(成田付属)〇

⑥〇前田(八千代松陰)㋱メ- 続橋(野田一)△

⑦〇大屋(富来田)延㋱- 木原(鎌ヶ谷五)△

⑧△木内(佐原五)-㋙メ▲ 関根(成東東)〇

⑨〇青柳(銚子二)延㋱-▲ 鈴木(志津)△

⑩【欠場】()- 塩原(勝浦)〇

⑪△佐藤(本納)-㋱ 堀内(松戸一)〇

⑫△松和(東海大浦安)-延㋱ 森(幕張本郷)〇

 

第3試合場

⑥△北島(新松戸南)-延㋱ 岩下(幕張本郷)〇

⑦△川村(畑沢)▲-㋱▲ 福永(翔凜)〇

⑧△渡邊(東邦)-㋱ 鶴谷(勝浦)〇

⑨〇荘司(姉崎)延㋱- 水谷(逆井)△

⑩△秦(長狭)-㋱ 山口(銚子二)〇

⑪△佐藤(野田一)-㋱メ 岡田(八千代松陰)〇

⑫△石田(我孫子)-㋱メ 西田(御滝)〇

⑬△豊山(成東東)▲-延㋱ 山口(東海大浦安)〇

 

【女子】2回戦

第2試合場

⑥〇長谷川(富山)㋱- 安藤(勝浦)△

⑦△清水(東海大浦安)-延㋱ 長尾(松戸二)〇

⑧△小島(ちはら台南)-延㋱ 北山(幕張本郷)〇

⑨△円城寺(八街北)-㋱メ 國本(東邦)〇

⑩△大久保(東庄)-延㋱ 酒井(西の原)〇

⑪〇芝山(畑沢)㋱- 稲葉(七林)△

⑫〇佐藤(柏南部)㋱- 中平(東海大浦安)△

⑬〇白井(茂原)㋙- 髙橋(横芝)△

 

第4試合場

⑥〇最首(大原)延㋱- 山根(東金東)△

⑦△髙柳(四街道西)-延㋱ 柳川(茂原)〇

⑧△栗原(幕張本郷)▲-延㋱ 山﨑(銚子)〇

⑨△佐瀬(佐原五)-㋱メ 新納(翔凜)〇

⑩△大西(髙津)- ㋱ 石井(鴨川)〇

⑪△中川(木更津一)-㋱メ 後藤(四街道西)〇

⑫△荒井(流山東部)-延㋙ 吉村(幕張本郷)〇

⑬△小久保(ちはら台南)-延長㋙ 山口(東海大浦安)〇

 

【男子】1回戦

第1試合場

①△二村(鋸南)-延㋣ 前田(八千代松陰)〇

②〇木原(鎌ヶ谷五)㋱メ- 佐藤(翔凜)△

③石井(柏南部)【欠場】- 飯塚(御滝)【欠場】

④△佐瀬(東邦)-㋱メ 堀内(松戸一)〇

 

第3試合場

①〇川村(畑沢)㋱メ- 松本(成田)△

②〇鶴谷(勝浦)㋱メ- 田村(山田)△

③〇荘司(姉崎)㋱メ- 紫関(茂原)△

④〇佐藤(野田一)㋱- 石川(成田)△

⑤△丸野(幕張本郷)-延㋱ 西田(御滝)〇

 

【女子】1回戦

第2試合場

①△伊藤(旭二)-㋣メ 清水(東海大浦安)〇

②〇北山(幕張本郷)㋣- 山口(翔凜)△

③〇酒井(西の原)延㋙- 上坂(常盤松)△

④〇芝山(畑沢)㋱メ- 江端(鎌ヶ谷五)△

⑤〇中平(東海大浦安)延㋣- 本村(八千代松陰)△

 

第4試合場

①△小池(逆井)▲-㋱ 髙柳(四街道西)〇

②△藤田(松戸三)-延㋱ 山﨑(銚子)〇

③〇佐瀬(佐原五)㋱メ- 竹村(坪井)△

④△豊田(習志野二)-㋱メ 中川(木更津一)〇

⑤△酒井(鎌ヶ谷五)-延㋱  吉村(幕張本郷)〇

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月29日(木)女子団体(速報)

会場:八日市場ドーム

女子団体

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部【関東大会出場】

3 位 翔凜中学校【関東大会出場】

3 位 茂原市立茂原中学校【関東大会出場】

敢闘賞 館山市立館山中学校【関東大会出場】

敢闘賞 柏市立南部中学校【関東大会出場】

敢闘賞 市原市立ちはら台南中学校

敢闘賞 君津市立君津中学校

 

決勝

第1試合場

〇幕張本郷 2-1 東海大浦安△

先鋒: 吉村   ✕   中平

次鋒:〇江﨑 ㋙メ-メ 藤岡

中堅: 櫻井   ✕  山口

副将:〇栗原 ㋱コ-  河合

大将: 北山  ▲-㋣ 清水〇

 

準決勝

第1試合場

⑩△翔凜 1-2 幕張本郷〇

第2試合場

⑩〇東海大浦安 3-2 茂原△

 

関東出場決定戦

第3試合場

〇館山 3-1 ちはら台南△

第4試合場

〇柏南部 3-1 君津△

 

準々決勝

第1試合場

⑨〇翔凜 2-0 館山△

第2試合場

⑨△ちはら台南 0-3 幕張本郷〇

第3試合場

⑩△柏南部 1(2)-1(3) 東海大浦安〇 

第4試合場

⑨△君津 0-2 茂原〇

 

3回戦

第1試合場

⑦〇翔凜 5-0 習志野五△

⑧〇館山 1(2)代-1(2) 八千代松陰△

 

第2試合場

⑦△大原 2-3 ちはら台南〇

⑧△妙典 0-5 幕張本郷〇

 

第3試合場

⑧〇柏南部 3-2 勝浦△

⑨△高津 1-3 東海大浦安〇

 

第4試合場

⑦〇君津 2(3)-2(2) 磯辺△

⑧△東庄 0-4 茂原〇

 

2回戦

第1試合場

③〇翔凜 3-0 逆井△

④△西の原 1-2 習志野五〇

⑤△海上 0-4 館山〇

⑥△浪岡 0-5 八千代松陰〇

 

第2試合場

③〇大原 3-1 野田南部△

④△四街道西 2(3)-2(3)代 ちはら台南〇

⑤△白山 0-3 妙典〇

⑥△松戸二 0-3 幕張本郷〇

 

第3試合場

④〇柏南部 4-0 国分寺台西△

⑤〇勝浦 2-1 南流山△

⑥△木更津一 1-2 高津〇

⑦△千葉明徳 0-2 東海大浦安〇

 

第4試合場

③△鴨川 1(1)-1(2) 君津〇

④〇磯辺 1-0 東金東△

⑤〇東庄 2(3)代-2(3) 桜台△

⑥△銚子 1-4 茂原〇

 

1回戦

第1試合場

①〇西の原 2-1 佐原△

②△茂原東 1-4 館山〇

 

第2試合場

①△御滝 1(1)-1(2) 四街道西〇

②〇妙典 4-0 大網△

 

第3試合場

①〇勝浦 1-0 成田西△

②〇高津 2-0 根木内△

③△習志野二 0-4 千葉明徳〇

 

第4試合場

①〇磯辺 4-0 二宮△

②△我孫子 0-1 桜台〇

 

令和3年度 第75回千葉県中学校総合体育大会剣道大会

令和3年7月28日(水)男子団体(速報)

会場:八日市場ドーム

男子団体

優 勝 翔凜中学校【全国・関東大会出場】

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部【関東大会出場】

3 位 千葉市立幕張本郷中学校【関東大会出場】

3 位 松戸市立新松戸南中学校【関東大会出場】

敢闘賞 佐倉市立志津中学校【関東大会出場】

敢闘賞 館山市立館山中学校【関東大会出場】

敢闘賞 柏市立南部中学校

敢闘賞 白井市立七次台中学校

 

決勝

第1試合場

△東海大浦安 1(1)-1(1)代 翔凜〇

先鋒:〇松和 延㋙-   松崎

次鋒: 廣政   -㋱▲ 小石〇

中堅: 加藤   ✕ ▲ 北川

副将: 山田   ✕   佐藤

大将: 山口   ✕   福永

代表:△松和 - 延メ▲ 福永〇

 

準決勝

第1試合場

⑩△幕張本郷 1-3 東海大浦安〇

第2試合場

⑩△新松戸南 0-3 翔凜〇

 

関東出場決定戦

第3試合場

△柏南部 1-2 志津〇

第4試合場

△七次台 0-2 館山〇

 

準々決勝

第1試合場

⑨〇幕張本郷 2-1 柏南部△

第2試合場

⑨△志津 0-3 東海大浦安〇

第3試合場

⑩△七次台 1-4 新松戸南〇

第4試合場

⑨△館山 0-3 翔凜〇

 

3回戦

第1試合場

⑦〇幕張本郷 3-0 法田△

⑧△富津 0-2 柏南部〇

 

第2試合場

⑦△鋸南 0-1 志津〇

⑧△東邦 0-4 東海大浦安〇

 

第3試合場

⑧△勝浦 2(3)-2(4) 七次台〇

⑨〇新松戸南 2-1 銚子二△

 

第4試合場

⑦〇館山 1-0 御滝△

⑧△成東東 0-4 翔凜〇

 

2回戦

第1試合場

③〇幕張本郷 3-0 成田△

④〇法田 2-0 畑沢△

⑤△大和田 1-2 富津〇

⑥△松戸四 0-3 柏南部〇

 

第2試合場

③〇鋸南 3-0 旭二△

④〇志津 1(2)代-1(2) 鎌ヶ谷五△

⑤〇東邦 2-0 長生△

⑥△岬 0-4 東海大浦安〇

 

第3試合場

④〇勝浦 3-1 市川△

⑤〇七次台 2-1 野田一△

⑥〇新松戸南 3-1 ちはら台南△

⑦△稲毛 2(3)-2(4) 銚子二〇

 

第4試合場

③△茂原 1-2 館山〇

④〇御滝 2-1 佐原五△

⑤〇成東東 4-0 我孫子△

⑥△千葉大附属 1-4 翔凜〇

 

1回戦

第1試合場

①〇法田 2-1 常盤松△

②△九十九里 0-5 富津〇

 

第2試合場

①△佐原 0-5 志津〇

②〇長生 2(5)-2(4) 辰巳台△

 

第3試合場

①〇七次台 1(1)代-1(1) 逆井△

②△習志野四 0-2 ちはら台南〇

③〇稲毛 2-1 萱田△

 

第4試合場

①△木更津一 0-2 御滝〇

②△西の原 1-2 我孫子〇 

 

73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部 

会 場: 八日市場ドーム

令和元年7月26日(金) 女子団体(結果

令和元年7月27日(土) 男子団体(結果)

令和元年7月28日(日) 男子個人(結果)女子個人(結果)

 

第73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部

会 場: 八日市場ドーム

令和元年7月27日(土) 男子団体 

優 勝 東海大学付属浦安高等学校中等部(全国・関東大会出場)

準優勝 翔凜中学校(関東大会出場)

3 位 千葉市立稲毛中学校(関東大会出場)

    千葉市立幕張本郷中学校(関東大会出場)

敢闘賞 君津市立君津中学校(関東大会出場)

    勝浦市立勝浦中学校(関東大会出場)

    館山市立第一中学校 

    野田市立第二中学校 

 

第73回千葉県中学校総合体育大会剣道競技の部

会 場: 八日市場ドーム

令和元年7月26日(金) 女子団体 

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校(全国・関東大会出場)

準優勝 東海大学付属浦安高等学校中等部(関東大会出場)

3 位 翔凜中学校(関東大会出場)

    柏市立南部中学校(関東大会出場)

敢闘賞 館山市立第三中学校(関東大会出場)

    君津市立君津中学校(関東大会出場)

    茂原市立茂原中学校

    南房総市立富山中学校

 

令和元年7月28日(日)男子個人戦試合結果

優 勝 木村 空(千葉市立稲毛中学校)全国大会・関東大会出場

準優勝 藤田 快生(東海大学付属浦安高等学校中等部全国大会・関東大会出場

3 位 加藤 将真(東海大学付属浦安高等学校中等部)関東大会出場

3 位 前田 大翔(東海大学付属浦安高等学校中等部)関東大会出場

  

令和元年7月28日(日)女子個人戦試合結果

優 勝 鈴木 瞳美(千葉市立幕張本郷中学校)全国大会・関東大会出場

準優勝 玉井 凪 (東海大学付属浦安高等学校・中等部)全国大会・関東大会出場

3 位 横山 莉央(館山市立第三中学校)関東大会出場

3 位 田島 涼楓(いすみ市立大原中学校)関東大会出場 

 

 

第72回千葉県中学校総合体育大会「剣道競技大会」於:八日市場ドーム

 男子団体戦  男子個人戦

 女子団体戦  女子個人戦

 

平成30年7月27日(金) 女子団体戦試合結果

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校(全国大会・関東大会出場)            

準優勝 翔凜中学校(関東大会出場)

3 位 南房総市立富山中学校(関東大会出場)

3 位 東海大学付属浦安高等学校・中等部(関東大会出場)

敢闘賞 茂原市立茂原中学校(関東大会出場)    

    八千代市立萱田中学校(関東大会出場)

    柏市立逆井中学校

    千葉市立みつわ台中学校 

 

平成30年7月28日(土) 男子団体戦試合結果

優 勝 千葉市立幕張本郷中学校(全国大会・関東大会出場)

準優勝 翔凜中学校(関東大会出場)

3 位 東海大学付属浦安高等学校・中等部(関東大会出場)

    船橋市立二宮中学校(関東大会出場)

敢闘賞 南房総市立富山中学校(関東大会出場)

    館山市立房南中学校(関東大会出場)

    東金市立東中学校

    柏市立逆井中学校

  

平成30年7月29日(日) 

男子個人戦試合結果

優 勝 藤田 快生(東海大学付属浦安高等学校・中等部)全国大会・関東大会出場

準優勝 山野 慎治(千葉市立幕張本郷中学校)全国大会・関東大会出場

3 位 上野 健太(船橋市立二宮中学校)関東大会出場

3 位 小川 迅汰(東金市立東中学校)関東大会出場

  

女子個人戦試合結果

優 勝 古野 栞菜(柏市立逆井中学校)全国大会・関東大会出場

準優勝 飛田 優奈(千葉市立幕張本郷中学校)全国大会・関東大会出場

3 位 玉井 凪 (東海大学付属浦安高等学校・中等部)関東大会出場

3 位 鈴木 瞳美(千葉市立幕張本郷中学校)関東大会出場