大会速報

平成30年度千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 第2日 平成30年11月11日(日) 女子個人・男子団体

 

男子団体

優 勝 東海大学付属浦安高等学校中等部

準優勝 勝浦市立勝浦中学校

3 位 翔凜中学校

3 位 柏市立逆井中学校

 

決 勝

第1試合場

⑫勝浦 2 - 3 〇東海大浦安 

 

準決勝

第1試合場

⑪〇勝浦 3 - 2 逆井

第2試合場

⑪〇東海大浦安 4 - 1 翔凜

 

準々決勝

第1試合場

⑩幕張本郷 - 〇勝浦

第2試合場

⑩〇逆井 2 - 1 二宮 

3試合場

⑪〇東海大浦安 5 - 0 館山一

第4試合場

⑩野田二 - 〇翔凜

 

3回戦

第1試合場

⑧〇幕張本郷 4 - 1 成東東

⑨〇勝浦 2 - 1 房南

第2試合場

⑧〇逆井 2 - 0 酒々井

⑨茂原 0 - 2 〇二宮

第3試合場

⑧〇東海大浦安 5 - 0 市原

⑨八日市場二 2(3) - 代2(3) 〇館山一

第4試合場

⑧東金東 1(3)- 代1(3) 〇野田二 

⑨稲毛 1 - 4 〇翔凜

 

2回戦

第1試合場

④〇幕張本郷 3 - 1 君津

⑤成東東 2(4) - 代2(4)〇習志野四

⑥根形 1 - 3 〇勝浦

⑦法田 2 - 3 〇房南

 

第2試合場

④〇逆井 2 - 0 高津

⑤〇酒々井 2 - 1 松戸五

⑥我孫子 2(3) - 2(4) 〇茂原

⑦旭二 0 - 3 〇二宮

 

第3試合場

⑤〇東海大浦安 5 - 0 柏南部

⑥三田 2(2)- 2(4) 〇市原

⑦〇八日市場二 2 - 1 周南

⑧御宿 1 - 2 〇館山一

 

第4試合場

④〇東金東 3 - 0 木刈

⑤〇野田二 3 - 2 睦沢

⑥萱田 2(2)- 2(3) 〇稲毛

⑦市川六 0 - 3 〇翔凜

 

1回戦

第1試合場

①〇成東東 3 - 2 市川八

②七次台 0 - 3 〇勝浦

③〇法田 3 - 2 ちはら台南

 

第2試合場

①野田一 0 - 5 〇高津

②〇酒々井 5 - 0 小見川

③稲毛高附属 1 - 3 〇茂原

 

第3試合場

①〇柏南部 2 - 1 八街北

②〇三田 2 - 0 磯辺

③〇周南 4 - 0 東庄

④〇御宿 4 - 1 昭和

  

第4試合場

①湖北 0 - 3 〇木刈

②〇野田二 4 - 0 東邦

③松戸二 1 - 2 〇稲毛

平成30年度千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 第2日 平成30年11月11日(日) 女子個人・男子団体

 

女子個人 

優 勝 玉井 凪(東海大学付属浦安高等学校中等部)

準優勝 鈴木瞳美(千葉市立幕張本郷中学校)

3 位 香山紅葉(東海大学付属浦安高等学校中等部)

3 位 大槻まあれ(東海大学付属浦安高等学校中等部)

 

決 勝

第1試合場

鈴木(幕張本郷) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

準決勝

第1試合場

鈴木(幕張本郷)延㋱ - 大槻(東海大浦安)

第2試合場

香山(東海大浦安) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

準々決勝

第1試合場

⑩鈴木(幕張本郷)㋱ - 松原(酒々井)

第2試合場

⑩大槻(東海大浦安)メ延コ - ㋱ 菊池(茂原)

第3試合場

香山(東海大浦安)㋣メ - 鈴木(佐倉)

第4試合場

⑩吉村(葛飾) - ㋙コ 玉井(東海大浦安)

 

3回戦

第1試合場

⑧鈴木(幕張本郷)㋱ - 鈴木(翔凜)

⑨河合(旭二)㋱ - メ延メ 松原(酒々井)

  

第2試合場

⑧大槻(東海大浦安)㋱延メ - メ 髙木(逆井)

⑨鈴木(松戸二) - ㋙メ 菊池(茂原)

 

 

第3試合場

⑨香山(東海大浦安)延㋱ - 横山(幕張本郷)

⑩北澤(横芝) - ㋱ 鈴木(佐倉)

  

第4試合場

⑧横山(館山三) - 延㋱ 吉村(葛飾)

⑨熊谷(翔凜) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

2回戦

第1試合場

④鈴木(幕張本郷)延㋣ -安藤(勝浦)

⑤小池(八木)▲▲ - 反コ 鈴木(翔凜)

⑥河合(旭二)延コ - 森政(久寺家)

⑦松原(酒々井)㋱ - 大家(萱田)

 

第2試合場

④森永(横芝) - ㋙メ 大槻(東海大浦安)

⑤大野(畑沢) - ㋱ 髙木(逆井)

⑥服部(八幡) - 延㋱ 鈴木(松戸二)

⑦浅野(稲毛) - ㋱ 菊池(茂原)

 

 

第3試合場

⑤吉清(大原) - ㋣ 香山(東海大浦安)

⑥横山(幕張本郷)㋱メ - 長尾(松戸二)

⑦酒井(我孫子) - 延㋣ 北澤(横芝)

⑧鈴木(佐倉)延㋱ - 宮田(多古)

 

第4試合場

④横山(館山三)㋱延メ - コ 合田(八千代松陰)

⑤吉田(稲毛) - ㋱ 吉村(葛飾)

⑥春山(八木) - 延㋙ 熊谷(翔凜)

⑦吉田(千葉明徳) - ㋙メ 玉井(東海大浦安)

 

回戦

第1試合場

①小池(八木)延㋱ -伊津(逆井)

②竹内(習志野) - ㋱メ森政(久寺家)

③松原(酒々井)延㋱ -川村 (富山)

 

第2試合場

①大槻(東海大浦安)㋱メ - 石井(多古)

②大野(畑沢)㋱メ - 榊原 (西の原)

③上野(御滝)- 延㋙ 鈴木(松戸二)

 

 

 

第3試合場

①香山(東海大浦安)延㋱ - 佐藤(柏南部)

②香山(茂原) - 延㋱ 横山(幕張本郷)

③北澤(横芝)延㋣ -澤井(東邦)

④鈴木(佐倉)延㋱ -佐藤(八幡)

 

第4試合場

①比蓮崎(木更津二) - ㋱ 合田(八千代松陰)

②川瀬(富里)- 延㋱ 吉田(稲毛)

③熊谷(翔凜)延㋙ -平山 (旭二)

 

平成30年度 千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 第1日 平成30年11月10日(土) 男子個人・女子団体

女子団体

優 勝 翔凜中学校

準優勝  千葉市立幕張本郷中学校

3 位 東海大学付属浦安高等学校中等部

3 位 柏市立南部中学校

 

決 勝

第1試合場

⑫幕張本郷 0 - 1 〇翔凜

 

準決勝

第1試合場

⑪〇幕張本郷 3- 1 柏南部

第2試合場

⑪東海大浦安 2(2) - 代2(2)〇翔凜

準々決勝

第1試合場

⑩〇幕張本郷 3 - 2 茂原

第2試合場

⑩〇柏南部 2(3)- 2(2) 館山三 

第3試合場

⑪〇東海大浦安 2 - 0 富山

第4試合場

⑩八街北 1- 3 〇翔凜

 

3回戦

第1試合場

⑧〇幕張本郷 代1(1)- 1 大原

⑨佐倉 1(3) - 代1(3) 〇茂原

第2試合場

⑧〇柏南部 2 - 0 市原

⑨磯辺 0 - 4 〇館山三

第3試合場

⑧〇東海大浦安 4 - 1

⑨三田 1 - 4 〇富山

第4試合場

⑧八千代松陰 1 - 2 〇八街北 

⑨旭二 0 - 5 〇翔凜

 

2回戦

第1試合場

④〇幕張本郷 3 - 0 勝田台

⑤市川五 0 - 1 〇大原

⑥横芝 1 - 2 〇佐倉

⑦小見川 0 - 4 〇茂原

 

第2試合場

④〇柏南部 2 - 0 君津

⑤七林 1 - 2〇市原

⑥東邦 0 - 2 〇磯辺

⑦南流山 0 - 5 〇館山三

 

第3試合場

④〇東海大浦安 5 - 0 酒々井

⑤逆井 1 - 2 〇松戸二

⑥畑沢 1 - 2 〇三田

⑦〇富山 1 - 0 千葉明徳

 

 

第4試合場

④〇八千代松陰 1- 0 館山二

⑤〇八街北 2 - 0 久寺家

⑥〇旭二 2 - 1 ちはら台南 

⑦茂原東 0 - 5 〇翔凜

 

1回戦

第1試合場

①新松戸南 2(4)-2(6)〇市川五

②天羽 1 - 2 〇佐倉

③〇小見川 2 - 1 白山

 

第2試合場

①〇君津 4 - 0 干潟

②〇七林 代1(1) - 1(1) 妙典

③〇磯辺 代1(1) - 1(1) 蔵波

 

第3試合場

①九十九里 0 - 3 〇逆井

②〇三田 5- 0 野田北部

③習志野一 0- 4 〇富山

  

第4試合場

①〇館山二 2 - 1 誉田

②佐原 0 - 2 〇八街北

③勝浦 1- 2 〇ちはら台南

 

 

平成30年度 千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 第1日 平成30年11月10日(土) 男子個人・女子団体

 

男子個人 

優 勝 藤田快生(東海大学付属浦安高等学校中等部)

準優勝 加藤将真(東海大学付属浦安高等学校中等部)

3 位 飯田樹基(我孫子市立久寺家中学校

3 位 富塚健成(柏市立逆井中学校)

 

決 勝

第1試合場

⑫藤田(東海大浦安)延㋱- 加藤(東海大浦安)

 

準決勝

第1試合場

⑪藤田(東海大浦安)延㋱- 飯田(久寺家)

第2試合場

⑫加藤(東海大浦安)延㋱- 富塚(逆井)

 

準々決勝

第1試合場

⑩藤田(東海大浦安)㋱メ - 河野(茂原)

第2試合場

⑪増田(金ヶ作) -㋱コ 飯田(久寺家)

第3試合場

⑪加藤(東海大浦安)延㋙ - 小寺(幕張本郷)

第4試合場

⑩中村(二宮)▲▲ -延反 富塚(逆井)

 

3回戦

第1試合場

⑧藤田(東海大浦安)㋣ - 木村(みつわ台)

⑨河野(茂原)㋱- 大津(逆井)

  

第2試合場

⑨阿部(稲毛)メ -㋱メ増田(金ヶ作)

黒岩(ちはら台南) -延㋱ 飯田(久寺家)

 

第3試合場

⑨加藤(東海大浦安)延㋙ - 山田(佐倉)

⑩小寺(幕張本郷)㋱ - 内山(東金東)

  

第4試合場

⑧白井(茂原) -㋱ 中村(二宮)

⑨富塚(逆井)㋱ - 安藤(波岡)

 

2回戦

第1試合場

④藤田(東海大浦安)㋱ - 井口(国吉)

木村(みつわ台)延㋱ - 平野(富山)

⑥太田(八日市場二)㋱ -メ延㋱ 河野(茂原)

⑦古谷(幕張本郷) -延㋙ 大津(逆井)

 

第2試合場

⑤平野(君津) - 延㋙ 阿部(稲毛)

⑥増田(金ヶ作)㋱ - 金子(東邦)

⑦郷谷(東金東) - 延㋙黒岩(ちはら台南)

⑧飯田(久寺家)㋙ - 田内(小見川)

 

第3試合場

⑤篭谷(萱田) -延㋱ 加藤(東海大浦安)

⑥青木(習志野) -延㋱ 山田(佐倉)

⑦小寺(幕張本郷)延㋱ -阿部(新松戸南)

⑧内山(東金東)延㋙ - 杉本(五井)

 

第4試合場

④白井(茂原)㋱延メ- コ豊﨑(房南)

⑤中村(二宮)反 - ▲▲ 時田(大原)

⑥渡邊(野田二) -延㋱ 富塚(逆井)

⑦陸川(七次台) -㋱ 安藤(波岡)

 

回戦

第1試合場

①本間(木刈) -㋱ 木村(みつわ台)

②佐久間(昭和) -延㋱ 河野(茂原)

③古谷(幕張本郷)延㋱- 酒井(法田)

 

第2試合場

①笠原(高津) - 延㋙ 阿部(稲毛)

②増田(金ヶ作)㋱ -  杠(大穴)

③黒岩(ちはら台南)㋱ - 荒居(遠山)

④山崎(野田二) - 延㋣ 飯田(久寺家)

 

第3試合場

①加藤(東海大浦安)㋱- 深谷(八日市場)

②宮内(佐原) -㋱ 青木(習志野三)

③阿部(新松戸)㋱ド - 竹村(鎌ヶ谷五)

④松原(翔凜) - 延㋙ 内山(東金東)

 

第4試合場

①豊﨑(房南)延㋱ - 前田(東海大浦安)

②中村(二宮) 延㋱- 郷谷(東金東)

③富塚(逆井)延㋱ - 齋藤(稲毛高付属)