令和4年度 千葉県中学校新人体育大会剣道大会

会場:成田高等学校

令和4年11月20日(日)男子個人・女子個人

 

男子個人

優 勝 鎌田一颯(千葉市立幕張本郷中学校)

準優勝 北川翔 (翔凜中学校)

第3位 酒井九詩(船橋市立法田中学校)

第3位 仲野碧 (翔凜中学校)

 

決勝

第1試合場

㉓北川(翔凜)-延コ 鎌田(幕張本郷) 

 

準決勝

第1試合場

㉒酒井(法田)-延㋱ 北川(翔凜)

第3試合場

㉒仲野(翔凜)-㋱ 鎌田(幕張本郷)

 

準々決勝

第1試合場

⑳酒井(法田)延メ- 木原(鎌ヶ谷五)

㉑北川(翔凜)延ド- 小久保(ちはら台南)

第3試合場

⑳佐藤(幕張本郷)-延㋱ 仲野(翔凜)

㉑平川(新松戸南)-延㋱ 鎌田(幕張本郷)

 

3回戦

第1試合場

⑯酒井(法田)㋱ -永島(稲毛)

⑰北島(新松戸南)-㋙ 木原(鎌ヶ谷五)

⑱加藤(稲毛)- 延㋙ 北川(翔凜)

⑲青栁(銚子二)-㋙ 小久保(ちはら台南)

第3試合場

⑯佐藤(幕張本郷)ド-小野寺(柏南部)

⑰仲野(翔凜)延メ- 波多野(東海大浦安)

⑱森(勝浦)-㋱メ 平川(新松戸南) 

⑲鎌田(幕張本郷)㋱- 嶋田(東金東)

 

2回戦

第1試合場

⑧酒井(法田)延㋱-鳥海(鴨川)

⑨永島(稲毛)㋱-並木(本納)

⑩鳥居(野田南部)-㋱北島(新松戸南)

⑪洞口(東海大浦安)-㋱木原(鎌五)

⑫木元(柏南部)-㋱加藤(稲毛)

⑬北川(翔凜)延ド-黒木(四街道西)

⑭青栁(銚子二)延メ-永廣(東海大浦安)

⑮小島(坪井)-延メ 小久保(ちはら台南) 

第3試合場

⑧佐藤(幕張本郷)㋱-中島(姉崎)

⑨小野寺(柏南部)〇〇-軽米(富来田)

⑩臼田(東邦)-㋙メ 仲野(翔凜)

⑪木村(銚子二)-延㋙波多野(東海大浦安)

⑫森(勝浦)延㋱-箕輪(臼井南)

⑬二村(鋸南)㋱-メメ 平川(新松戸南)

⑭荒川(佐原五)-㋱メ 鎌田(幕張本郷)

⑮岩佐(茂原)-㋱ 嶋田(東金東)

 

1回戦

第1試合場

①菅谷(佐原五)-㋱コ 永島(稲毛)

②大森(上志津)-㋱メ 北島(新松戸南)

③大川原(長浦)-㋱コ 洞口(東海大浦安)

④橋本(東邦)-〇〇 加藤(稲毛)

⑤北川(翔凜)㋙-五木田(成東東)

⑥永廣(東海大浦安)㋱-田生(萱田)

⑦小島(坪井)㋱-關(大多喜)

第3試合場

①中島(姉崎)㋱-歌丸(臼井南)

②荷見(白山)-延㋱小野寺(柏南部)

③仲野(翔凜)延反-▲▲山田(髙津)

④木村(銚子二)延㋣-門田(野田北)

⑤北垣(葛飾)-延㋱箕輪(臼井南)

⑥二村(鋸南)メ延メ-㋱干場(昭和秀英)

⑦鎌田(幕張本郷)㋱コ-木口(光ヶ丘)

  

 

 

平成30年度 千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 第1日 平成30年11月10日(土) 男子個人・女子団体

 

男子個人 

優 勝 藤田快生(東海大学付属浦安高等学校中等部)

準優勝 加藤将真(東海大学付属浦安高等学校中等部)

3 位 飯田樹基(我孫子市立久寺家中学校)

3 位 富塚健成(柏市立逆井中学校)

 

決 勝

第1試合場

⑫藤田(東海大浦安)延㋱- 加藤(東海大浦安)

 

準決勝

第1試合場

⑪藤田(東海大浦安)延㋱- 飯田(久寺家)

第2試合場

⑫加藤(東海大浦安)延㋱- 富塚(逆井)

 

準々決勝

第1試合場

⑩藤田(東海大浦安)㋱メ - 河野(茂原)

第2試合場

⑪増田(金ヶ作) -㋱コ 飯田(久寺家)

第3試合場

⑪加藤(東海大浦安)延㋙ - 小寺(幕張本郷)

第4試合場

⑩中村(二宮)▲▲ -延反 富塚(逆井)

 

3回戦

第1試合場

⑧藤田(東海大浦安)㋣ - 木村(みつわ台)

⑨河野(茂原)㋱- 大津(逆井)

  

第2試合場

⑨阿部(稲毛)メ -㋱メ 増田(金ヶ作)

黒岩(ちはら台南) -延㋱ 飯田(久寺家)

 

第3試合場

⑨加藤(東海大浦安)延㋙ - 山田(佐倉)

⑩小寺(幕張本郷)㋱ - 内山(東金東)

  

第4試合場

⑧白井(茂原) -㋱ 中村(二宮)

⑨富塚(逆井)㋱ - 安藤(波岡)

 

2回戦

第1試合場

④藤田(東海大浦安)㋱ - 井口(国吉)

木村(みつわ台)延㋱ - 平野(富山)

⑥太田(八日市場二)㋱ -メ延㋱ 河野(茂原)

⑦古谷(幕張本郷) -延㋙ 大津(逆井)

 

第2試合場

⑤平野(君津) - 延㋙ 阿部(稲毛)

⑥増田(金ヶ作)㋱ - 金子(東邦)

⑦郷谷(東金東) - 延㋙黒岩(ちはら台南)

⑧飯田(久寺家)㋙ - 田内(小見川)

 

第3試合場

⑤篭谷(萱田) -延㋱ 加藤(東海大浦安)

⑥青木(習志野) -延㋱ 山田(佐倉)

⑦小寺(幕張本郷)延㋱ -阿部(新松戸南)

⑧内山(東金東)延㋙ - 杉本(五井)

 

第4試合場

④白井(茂原)㋱延メ- コ豊﨑(房南)

⑤中村(二宮)反 - ▲▲ 時田(大原)

⑥渡邊(野田二) -延㋱ 富塚(逆井)

⑦陸川(七次台) -㋱ 安藤(波岡)

 

1回戦  

第1試合場

①本間(木刈) -㋱ 木村(みつわ台)

②佐久間(昭和) -延㋱ 河野(茂原)

③古谷(幕張本郷)延㋱- 酒井(法田)

 

第2試合場

①笠原(高津) - 延㋙ 阿部(稲毛)

②増田(金ヶ作)㋱ -  杠(大穴)

③黒岩(ちはら台南)㋱ - 荒居(遠山)

④山崎(野田二) - 延㋣ 飯田(久寺家)

 

第3試合場

①加藤(東海大浦安)㋱- 深谷(八日市場)

②宮内(佐原) -㋱ 青木(習志野三)

③阿部(新松戸)㋱ド - 竹村(鎌ヶ谷五)

④松原(翔凜) - 延㋙ 内山(東金東)

 

第4試合場

①豊﨑(房南)延㋱ - 前田(東海大浦安)

②中村(二宮) 延㋱- 郷谷(東金東)

③富塚(逆井)延㋱ - 齋藤(稲毛高付属)