令和4年度 千葉県中学校新人体育大会剣道大会

会場:成田高等学校

令和4年11月20日(日)男子個人・女子個人

 

女子個人

優 勝 下池七愛(千葉市立幕張本郷中学校)

準優勝 松﨑音和(翔凜中学校)

第3位 吉村絆那(千葉市立幕張本郷中学校)

第3位 芝山夏希(木更津市立畑沢中学校)

 

決勝

第2試合場

㉒松﨑(翔凜)-延コ 下池(幕張本郷)

 

準決勝

第2試合場

㉑吉村(幕張本郷)-延メ 松﨑(翔凜)

第4試合場

㉒芝山(畑沢)-延㋱ 下池(幕張本郷)

 

準々決勝

第2試合場

⑲吉村(幕張本郷)㋱- 川村(東海大浦安)

⑳鈴木(上志津)-㋱ 松﨑(翔凜)

第4試合場

⑳野口(富山)-㋱コ 芝山(畑沢)

㉑吉清(大原)-㋙ 下池(幕張本郷)

 

3回戦

第2試合場

⑮吉村(幕張本郷) ㋙- 河上(八日市場二)

⑯川村(東海大浦安)延メ - 伊藤(千葉明徳)

⑰久松(八千代松陰) - 延メ 鈴木(上志津)

⑱林(千葉大附属) - 延メ 松﨑(翔凜)

第4試合場

⑯野口(富山)延コ- 柏谷(市川一)

⑰芝山(畑沢)延コ- 久我(稲毛)

⑱吉清(大原)延メ- 中村(志津)

⑲藤﨑(茂原東)-延メ 下池(幕張本郷)

 

2回戦

第2試合場

⑦吉村(幕張本郷)㋱- 橋本(二宮)

⑧岩成(勝浦) -延㋱ 河上(八日市場二)

⑨秋葉(成東東) -㋱メ 川村(東海大浦安)

⑩伊藤(千葉明徳)㋱メ- 三瓶(逆井)

⑪中嶋(習志野五)-延㋱ 久松(八千代松陰)

⑫鈴木(上志津)㋱メ - 旦野(小見川)

⑬川﨑(湖北)- ㋱ 林(千葉大附属)

⑭松﨑(翔凜)㋱ - 廣瀬(常盤松)

 

第4試合場

⑧野口(富山)㋙ - 仲村(成東東)

⑨柏谷(市川一)㋱ - 田村(有秋)

⑩永井(周南) - 延㋙ 芝山(畑沢)

⑪久我(稲毛) 延ド - 飛田(八千代松陰)

⑫吉清(大原) ㋙ - 海老原(習志野四)

⑬中村(志津) 延メ - 小川(御滝)

⑭藤﨑(茂原東) 延メ - 仲村(成東東)

⑮佐藤(六実) -㋱メ 下池(幕張本郷)

 

1回戦

第2試合場

①色谷(冨士見)- 延㋱ 岩成(勝浦)

②水口(ちはら台南)- ㋱メ 川村(東海大浦安)

③伊藤(千葉明徳)延㋙- 石橋(志津)

④久松(八千代松陰)延㋱- 鈴木(館山)

⑤篠田(新松戸南)-㋱メ 鈴木(上志津)

⑥崎山(波岡) - 延メ 林(千葉大附属)

 

第4試合場

①城ケ崎(柏南部)-〇〇 鈴木(我孫子)

②小関(茂原東) -㋱ 柏谷(市川一)

③坂口(上志津) -㋱メ 芝山(畑沢)

④長砂(流山北部) -㋱メ 久我(稲毛)

⑤海老原(習志野四)延㋱ - 山口(神崎)

⑥中村(志津)㋙ - 加瀬(八日市場二)

⑦石丸(千種) -㋱ 仲村(成東東)

     

 

平成30年度千葉県中学校新人体育大会

第31回千葉県中学校新人剣道大会

会場:ゼットエー武道場

 

 

 第2日 平成30年11月11日(日) 女子個人・男子団体

 

女子個人 

優 勝 玉井 凪(東海大学付属浦安高等学校中等部)

準優勝 鈴木瞳美(千葉市立幕張本郷中学校)

3 位 香山紅葉(東海大学付属浦安高等学校中等部)

3 位 大槻まあれ(東海大学付属浦安高等学校中等部)

 

決 勝

第1試合場

鈴木(幕張本郷) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

準決勝

第1試合場

鈴木(幕張本郷)延㋱ - 大槻(東海大浦安)

第2試合場

香山(東海大浦安) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

準々決勝

第1試合場

⑩鈴木(幕張本郷)㋱ - 松原(酒々井)

第2試合場

⑩大槻(東海大浦安)メ延コ - ㋱ 菊池(茂原)

第3試合場

香山(東海大浦安)㋣メ - 鈴木(佐倉)

第4試合場

⑩吉村(葛飾) - ㋙コ 玉井(東海大浦安)

 

3回戦

第1試合場

⑧鈴木(幕張本郷)㋱ - 鈴木(翔凜)

⑨河合(旭二)㋱ - メ延メ 松原(酒々井)

  

第2試合場

⑧大槻(東海大浦安)㋱延メ - メ 髙木(逆井)

⑨鈴木(松戸二) - ㋙メ 菊池(茂原)

 

 

第3試合場

⑨香山(東海大浦安)延㋱ - 横山(幕張本郷)

⑩北澤(横芝) - ㋱ 鈴木(佐倉)

  

第4試合場

⑧横山(館山三) - 延㋱ 吉村(葛飾)

⑨熊谷(翔凜) - 延㋱ 玉井(東海大浦安)

 

2回戦

第1試合場

④鈴木(幕張本郷)延㋣ -安藤(勝浦)

⑤小池(八木)▲▲ - 反コ 鈴木(翔凜)

⑥河合(旭二)延コ - 森政(久寺家)

⑦松原(酒々井)㋱ - 大家(萱田)

 

第2試合場

④森永(横芝) - ㋙メ 大槻(東海大浦安)

⑤大野(畑沢) - ㋱ 髙木(逆井)

⑥服部(八幡) - 延㋱ 鈴木(松戸二)

⑦浅野(稲毛) - ㋱ 菊池(茂原)

 

 

第3試合場

⑤吉清(大原) - ㋣ 香山(東海大浦安)

⑥横山(幕張本郷)㋱メ - 長尾(松戸二)

⑦酒井(我孫子) - 延㋣ 北澤(横芝)

⑧鈴木(佐倉)延㋱ - 宮田(多古)

 

第4試合場

④横山(館山三)㋱延メ - コ 合田(八千代松陰)

⑤吉田(稲毛) - ㋱ 吉村(葛飾)

⑥春山(八木) - 延㋙ 熊谷(翔凜)

⑦吉田(千葉明徳) - ㋙メ 玉井(東海大浦安)

 

回戦

第1試合場

①小池(八木)延㋱ -伊津(逆井)

②竹内(習志野) - ㋱メ森政(久寺家)

③松原(酒々井)延㋱ -川村 (富山)

 

第2試合場

①大槻(東海大浦安)㋱メ - 石井(多古)

②大野(畑沢)㋱メ - 榊原 (西の原)

③上野(御滝)- 延㋙ 鈴木(松戸二)

 

 

 

第3試合場

①香山(東海大浦安)延㋱ - 佐藤(柏南部)

②香山(茂原) - 延㋱ 横山(幕張本郷)

③北澤(横芝)延㋣ -澤井(東邦)

④鈴木(佐倉)延㋱ -佐藤(八幡)

 

第4試合場

①比蓮崎(木更津二) - ㋱ 合田(八千代松陰)

②川瀬(富里)- 延㋱ 吉田(稲毛)

③熊谷(翔凜)延㋙ -平山 (旭二)